Закрыть окно X



  Грузоперевозки в Казахстане и СНГ
Поиск машин и грузов


Забыли пароль?
 
Меню
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Добавить груз
Мои грузы (0)
Добавить машину
Мои машины (0)
Найти груз  
Найти машину  
Отмеченные

Штраф за выезд на закрытые трассы. Разбираемся.

01.01.23

Перед новым годом новостные сайты облетела новость о том, что за выезд на закрытые из-за непогоды трассы грозит штраф. Сразу возникли вопросы: "А что если я не буду знать что трасса закрыта?", "Что если я буду на трассе в тот момент, когда ее объявят закрытой?" и т.п. Давайте разберемся, за что именно и какой штраф грозит.
В октябре 2022г. в "Правила прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам" был добавлен следующий текст:

"5) в случаях установления фактов неповиновения законным требованиям уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения к водителям транспортных средств принимаются меры в соответствии со статьей 667 Кодекса РК об административных правонарушениях.".

Уже понятно, что речь о неповиновении неким законным требованиям, но давайте посмотрим, что это за 667-я статья:

"Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника ...
-влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.".


Эта статья не новая, и, фактически, по ней и ранее могли привлечь.
Что мы имеем в итоге? Оштрафовать на 30 МРП (с 1-го января 2023г. МРП составляет 3.450 тг, т.е. штраф 103.500 тг) или арестовать до 15 суток могут только в следующей ситуации: если вы явно проигнорируете требования сотрудника полиции и проедете мимо него на закрытый участок. Если же в момент объявления участка дороги закрытым вы находились на нем или въехали на него когда мобильного поста ДПс еще не было, то штрафа бояться не нужно.
И тут стоит поднять проблему информирования граждан о закрытии дорог. Мы уже несколько лет пытаемся предоставлять пользователям информацию о закрытых дорогах в реальном времени. Но, фактически, официального источника с актуальной информацией так и нет. Главным способом информирования граждан о закрытых дорогах являются "ковровые бомбардировки" с помощью SMS-рассылок. С самого начала было много нареканий в адрес рассылок, но это никому не интересно. Давайте перечислим все очевидные претензии:

1. Половина сообщений фактически является прогнозом погоды, которую, при необходимости, можно посмотреть на погодных сайтах, с предупреждениями, которые не сбываются;
2. Сообщения могут приходить в любое время суток, даже глубокой ночью;
3. Из-за огромного числа рассылаемых SMS и нагрузки на сеть, придти они могут с большим опозданием;
4. SMS дублируются на все ваши телефоны (многие пользуются парой симок разных операторов, имеют "рабочий" и "личный" номер и т.д.);
5. SMS приходят даже если у вас нет "прав", автомобиля и даже если вы еще ходите в младшие классы;
6. SMS приходят даже если вы находитесь в сотнях и тысячах километров от закрытого участка. Точной официальной информации нигде нет, но экспериментально установлено, что если вы совершили звонок в каком-то регионе, то еще пару недель будете получать сообщения о погоде в нем.
7. Сообщения приходят на двух языках, на неудобочитаемом транслите.

Мы отправляли запросы и в ДЧС, и министру информации с вопросами и предложениями. Представители ДЧС уверенно рекомендуют добавлять в черный список номер 112, с которого приходят SMS. А министр информации считает, что для реализации этих предложений нет технической возможности. Т.е. на дворе 21-й век, есть возможность фильтровать номера по звонкам в регионах и слать миллионы сообщений в сутки, а сделать, например, элементарный фильтр в приложении мобильного оператора, которым может управлять сам пользователь - до этого прогресс еще не дошел...

Следующая новость: Изменена система просмотра отзывов
Предыдущая новость: На Fa-Fa.kz открыты вакансии


КОММЕНТАРИИ


04.01.23 23:17
Пишут английскими буквами русские слова ничего порой не могу понять это очень плохо и неудобно

05.01.23 00:05
Кроме штрафа нечего не знают.
Платные дороги делайте удобства людям.

05.01.23 00:27
У нас в Казахстане дорожнике не работают мы платим за дорогу и т,д. Но мы стоим на дорогах. За что платим. Дороги кривые яма на яме волны. За что ещё мы должны плотит.

05.01.23 06:10
У нас же платные дороги пускай их штрафуют за что народ платить если дорогу не может очистить Это не жана Казахстан это большой (я невоспитанный человек) Казахстан (я невоспитанный человек) сидят народ страдает

09.01.23 19:48
Не хотят брать на себя ответственность, вот и штрафы , зачем чистить когда можно штрафовать

10.01.23 09:12
Согласен со всеми коментами

07.05.23 20:23
Администрация не работает ! Мошенники и неадекваты добавляют в черный список кого хотят вредя репутации и с каждым разом все меньше желания сотрудничать с вашей платформой ! 4 дня жду пока отреагирует хоть кто ни будь !!! НЕТ ОТВЕТА !!! Если так пойдет перестану просто пользоваться вашим сервисом и другим буду советовать !

14.02.24 10:56
Трасса Павлодар семей открыта

18.02.24 23:25
Трасса Астана аткрритта

Добавить комментарий


 
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Автосайт.kz
Copyright © 2014-2024 fa-fa.ru. Поиск грузов и транспорта. Карта сайта